CHSCT : le gouvernement persiste… Communiqué de presse CGT, FO, Solidaires

Les trois organisations syndicales de la fonction publique : CGT, FO et Solidaires se sont rendues à la 3ème réunion du Chantier 1 sur le dialogue social, initiée à la demande unanime des syndicats.  le tract en PDF


Cette 3ème réunion devait présenter un scénario alternatif à la création d’une instance unique fusionnant CT/CHSCT. Force est de constater que la DGAFP n’a pas respecté cet engagement proposant à nouveau un scénario d’une instance unique supprimant le CHSCT. En ce sens, la DGAFP s’inscrit dans le décision du gouvernement annoncée au Conseil des ministres du 12 juin dernier. Face à cette mascarade de dialogue social, nos trois organisations syndicales, au regard de leur mandat du maintien du CHSCT, n’ont pas voulu s’engager dans ce « faux nouveau » scénario et ont quitté la réunion. Pour autant, les trois organisations syndicales vont continuer de porter leurs revendications en faveur d’une instance indépendante et dédiée à l’hygiène, la santé et la sécurité des travailleurs, indispensable au maintien de bonnes conditions de travail.

Fait à Paris, le 15 juin 2018

Vos représentants CGT dans les differents CHSCT du conseil Regional de la Nouvelle Aquitaine

CHSCT Local POITIERS:

Aurélien JASMIN Titulaire

David BRAU Titulaire

Philippe CRUCHET Suppléant

Myriam Toussaint-Bouet Suppléante

CHSCT Local Limoges:

Françoise MOTTET Titulaire

Guillaume FONTAINE Suppléant

CHSCT Local Bordeaux:

Germain CROIZIER Titulaire

Pascal GOMEZ Titulaire

Emmanuel PEREIRA Titulaire

Pierre ABERT Titulaire

Marc ETCHEVERRY Suppléant

Olivier DELAGE Suppléant

Nathalie BUGER Suppléante

CHSCT Central:

Germain CROIZIER Titulaire

Pascal GOMEZ Titulaire

Emmanuel PEREIRA Titulaire

Françoise MOTTET Suppléante

David BRAU Suppléant

Pierre ABERT Suppléant

Les représentants en CAP

Vos représentants en CAP

CAP A liste commune avec FO-UNSA

        Titulaires                              Suppléants

  • Amélie Cohen-Langlais            Pierre Desheraux 
  • Sylvianne Ranoux                  Fabienne Manguy

CAP B liste commune avec FO-UNSA

        Titulaires                                Suppléants

  • José Morcaté                          Carole Darrioumerle
  • Julien Montepini                      Aliette Virecoulon

CAP C

        Titulaires                                Suppléants

  • Michel Fourloubey                   Aurélien Jasmin
  • Jean-Eric Gravier-Huzol             Bruno Rolland

Vos representants CGT dans les instances du Conseil Régional Nouvelle Aquitaine

Vos représentants CGT par instance

Comité technique

        Titulaires                                  Suppléants

  • Damien Moncassin                  Marc Bireloze
  • Mylène Madelrieux                  Francine Moncot
  • Eduardo Barzana                    Pierre Desheraux  
  • Françoise Prioux                     Lydie Gaudichon 

CAP A liste commune avec FO-UNSA

        Titulaires                              Suppléants

  • Amélie Cohen-Langlais            Pierre Desheraux 
  • Sylvianne Ranoux                  Fabienne Manguy

CAP B liste commune avec FO-UNSA

        Titulaires                                Suppléants

  • José Morcaté                          Carole Darrioumerle
  • Julien Montepini                      Aliette Virecoulon

CAP C

        Titulaires                                Suppléants

  • Michel Fourloubey                   Aurélien Jasmin
  • Jean-Eric Gravier-Huzol             Bruno Rolland

CCP A liste commune avec FO-UNSA-FSU

        Titulaires                                 Suppléants

  • Anne Gauchan                         Germain Croizier
  • Emmanuelle Pallier- Valenzuela    Franck Cabande

CCP B liste commune avec FO-UNSA-FSU

        Titulaires                                         Suppléants

  • Giulia  Garatto                            en attente du tirage au sort
  • Chantal Le Page                         en attente du tirage au sort

 

CAP avancement du 26 juin 2019

Listes des avancements en catégorie C par grade à retrouver ci dessous :

1-Avancement de Grade Adjoint d'Animation Principal de 2ème classe

2-Avancement De Grade Adjoint Administratif Principal de 2eme Classe

3-Avancement De Grade Adjoint Administratif Principal de 1ere Classe

4-Avancement de Grade Adjoint Technique Principal de 2eme classe

5-Avancement De Grade Adjoint Technique Principal De 2eme Classe des Etablissements d'Enseignement

6- Avancement De Grade Adjoint Technique Principal de 1ere Classe, Agents Siège

7-Avancement De Grade Adjoint Technique Principal de 1ere Classe Agents Lycées

8-Avancement De Grade Adjoint Technique Principal de 1ere Classe des Etablissements d'Enseignement

9-Avancement De Grade Agent de Maîtrise

10-Avancement De Grade Agent de Maîtrise Principal

11-Avancement de Grade Départ en retraite (coup de chapeau)